Nokia реорганизует структуру компании

В Nokia сообщили о планах реорганизации с целью ускорения вывода на рынок новых моделей телефонов и услуг. Теперь в компании будет три главных подразделения: отдел мобильных решений (Mobile Solutions), отдел мобильных телефонов (Mobile Phones) и маркетинговый отдел (Markets).

Ранее в Nokia сообщили, что выпуск первого устройства на базе ОС нового поколения, Symbian 3, будет перенесен со второго на третий квартал. В финской компании рассчитывают, что эта платформа поможет уменьшить отставание от iPhone и Android. "Суть в том, что Nokia вынуждена что-то предпринимать, так как инвесторы начинают терять терпение", – объясняет директор по исследованиям Gartner Каролина Миланези.

Подразделение мобильных решений займется разработкой как смартфонов, так и "мобильных компьютеров" Nokia, для чего будут использоваться платформы Symbian и MeeGo. Также оно возьмет на себя разработку контента, приложений и услуг. Задачей этого отдела будет разработка более связной и функциональной экосистемы смартфонов. Возглавит его Ансси Ваньоки, который ранее руководил разработкой мультимедийных решений и мобильных телефонов.

Подразделение мобильных телефонов будет заниматься исключительно обычными телефонами на базе ОС Symbian S40. Из последних новинок на этой платформе можно выделить музыкальный телефон X2 и самую дешевую модель Nokia с QWERTY-клавиатурой C3. В каждом из упомянутых подразделений будет собственная группа исследований и разработок.

Маркетинговый отдел будет отвечать за продажи, маркетинг и управление логистикой.

"Скоро ли это исправит ситуацию? – задает вопрос Миланези и сама же отвечает на него. – Нет. Перед Nokia по-прежнему стоят те же проблемы… Но я думаю, что они создали организацию, благодаря которой необходимые изменения наступят быстрее".

©  @Astera