Открытое аппаратное обеспечение приносит миллионы

Компании, производящие продукцию на основе открытого аппаратного обеспечения (OSHW), способны заработать миллионы, сообщает Theinquirer.net.

Филлип Торрон (Phillip Torrone) и Лимор Фрайд (Limor Fried) из OSHW компании Adafruit Industries выступили с докладом на конференции O'Reilly's Foo Camp East hacker, состоявшейся в кампусе Microsoft в Массачусетском технологическом институте (MIT).

“Мы создаем оборудование, распространяем его чертежи и позволяем людям продавать и просто делиться им. Оказалось, что это очень хороший бизнес", - заявил Филлип Торрон. В этом году компания реализует более 200 OSHW – проектов, и Филлип Торрон и Лимор Фрайд надеются, что оборот их бизнеса достигнет миллиарда долларов к 2015 году.

Среди компаний, оборот которых составляет более 1 млн долларов, Adafruit, Arduin, Bug Labs Chumby, Dangerous Prototypes, DIY Drones, Evil Mad Scientist Labs, Liquidware, Makerbot, Maker Shed, Parallex, Solarbotics и Sparkfun Electrontics. Они производят все: от Wi Fi - часов до наборов по созданию военных беспилотников.

Как и Open Source разработчики, OSHW компании создают продукты с открытой лицензией. Любой пользователь может скачать и поделиться кодами, CAD файлами и схемами всевозможных устройств.

©  CNews