Новая стратегия Nokia

Компания Nokia представила свое новое стратегическое направление, включая изменения в руководстве и организационной структуре, целью которых должно стать увеличение эффективности бизнеса компании в динамичном конкурентном окружении.

"Nokia находится в критической точке, нам необходимы значительные изменения, они неизбежны в нашем движении вперед, - заявил Стивен Элоп, президент Nokia. - Сегодня мы ускорим проведение таких изменений благодаря выбору нового пути, целью которого станет возвращение лидирующих позиций на рынке смартфонов, укрепление платформы мобильных телефонов и реализация инвестиций в будущее".

Компания планирует сформировать стратегический альянс с Microsoft в целях создания глобальной мобильной экосистемы, основанной на взаимодополняющих активах. Экосистема Nokia-Microsoft будет направлена на предоставление конкурентно-дифференцированных продуктов. Сделав Windows Mobile основной платформой для смартфонов, Nokia поможет обеспечить будущее для этой платформы, используя свой опыт в оптимизации аппаратного обеспечения, индивидуализации программного обеспечения и языковой поддержке. Nokia и Microsoft объединят свои активы в области услуг для проведения инноваций. Так, услуги Nokia Maps будут включены в структуры таких ключевых активов Microsoft, как Bing и AdCenter, а магазины приложений и контента Nokia будут интегрированы в Microsoft Marketplace.

В рамках новой стратегии платформа MeeGo станет открытой мобильной операционной системой. В ней особое внимание будет уделяться долгосрочному исследованию рынка устройств, платформ и интерфейсов следующего поколения.

Что касается телефонов, то Nokia представила обновленную стратегию, целью которой является максимальное использование инноваций для подключения еще одного миллиарда людей к интернету и обеспечения их взаимодействия с приложениями.

Кроме того, стратегия сопровождается существенными перестановками в команде руководителей Nokia, изменениями в организационной структуре и подходе. В состав руководящей команды вошли менеджеры Стивен Элоп, Эско Ахо, Юха Акрас, Джерри ДеВард, Колин Джайлз, Рич Грин, Джо Харлоу, Тимо Ихамуотила, Мэри Мак-Дауэлл, Каи Оистамо, Теро Оянпера, Луиз Пентлэнд и Никлас Савандер. Главной задачей этой команды станет ускорение процесса принятия решений и уменьшение сроков вывода продуктов и инноваций на рынок.

С 1 апреля 2011 года структура компании Nokia будет состоять из двух отдельных подразделений: "Интеллектуальные устройства" (Smart Devices) и "Мобильные телефоны" (Mobile Phones). Каждое из них будет вести собственный счет прибылей и убытков и нести полную ответственность за весь процесс взаимодействия с потребителем, включая разработку, управление и маркетинг продуктов.

©  @Astera