AMD теряет ключевых топ-менеджеров

Спустя месяц после отставки главы AMD Дирка Мейера компанию покидают еще два ключевых топ-менеджера. Как сообщает eWeek, компания AMD уже официально объявила об уходе главного операционного и административного директора Роберта Ривета, а также старшего вице-президента по корпоративной стратегии Марти Сейера.

После ухода из компании Роберта Ривета его полномочия возьмет на себя Джон Дочерти, старший вице-президент AMD, отвечающий за весь спектр производственных процессов. На период исполнения обязанностей главного операционного и административного директора Дочерти будет находится в подчинении у Томаса Сиферта, который на данный временно выполняет функции CEO. Подразделение, занимающееся разработкой корпоративной стратегии, будет курировать старший вице-президент AMD Гарри Уолин.

Новость об уходе топ-менеджеров, как и в случае с отставкой Мейера, оказалась неожиданной – ни сама компания, ни информированные источники не сообщали о возможных кадровых изменениях в управленческом составе. На данный момент компания не дает каких-либо существенных комментариев, касающихся ухода Ривета и Сейера. Как известно, причиной отставки Дирка Мейера, стали возникшие разногласия экс-главы AMD с советом директоров относительно дальнейшего развития компании. Представленный накануне стратегический план, разработанный командой Мейера, по мнению совета директоров, лишал компанию возможности увеличить свою рыночную долю на рынке серверов и тем самым пошатнуть лидерские позиции Intel. Непонимание также вызвало отсутствие агрессивной стратегии на быстрорастущем и прибыльном рынке смартфонов и планшетов. Вместо этого Мейер сделал ставку на новые компьютерные процессоры Fusion, представленные в начале года на выставке CES 2011.

Вместе с тем, ряд рыночных экспертов нашли вполне логичное объяснение сдержанности политики Мейера на рынке смартфонов и планшетов. Эксперты поясняют, что "объемные" инвестиции для выхода на новые рынки могут позволить себе только крупные игроки, такие как компания Intel, которая имеет несколько миллиардов долларов свободных денежных средств. Поскольку AMD не располагает такими финансовыми ресурсами, она должна более тщательно продумывать свои инвестиции. С этой точки зрения, по мнению экспертов, компания может достичь больших результатов на традиционных для себя рынках процессоров для компьютеров и серверов.

©  @Astera