Nokia Lumia 800 в Европе обогнал по популярности всех конкурентов на Android

В Nokia могут праздновать первый успех, пусть и предварительный. Как показали опросы в ряде европейских стран, Lumia 800 — первое устройство Nokia на Windows Phone — является одним из самых ожидаемых новинок сезона. Так, среди абонентов британского оператора Vodafone и голландского KPN это второй по популярности смартфон, уступающий только iPhone 4S.

Ещё интереснее то, что во Франции, где Lumia 800 уже продаётся, это на данный момент хит продаж номер один, причём не только среди смартфонов, но всех телефонов. iPhone там только пятый.

Хотя львиная доля продаж Nokia приходится на Китай и Азию, Европа продолжает оставаться очень важным рынком для финской компании. Долгие годы Nokia была безоговорочным лидером в этом регионе по продажам смартфонов, и потеря лидерства сильно ударила по её имиджу и восприятию бренда.

Между тем не все аналитики считают ажиотаж вокруг Lumia 800 долговременным явлением. Аналитик Bernstein Research Пьер Феррагу (Pierre Ferragu) напоминает, что на Nokia N8 первое время тоже был большой спрос, но со временем он сошёл на нет. Другой аналитик, Джеймс Фосет (James Faucette), прогнозирует, что до конца года Nokia продаст 500 тыс. моделей на Windows Phone — цифра не самая плохая, но и не прорывная.

Nokia Lumia 800

по материалам Electronista и SlashGear

©  Cyberstyle.ru