56% москвичей готовы добираться до работы на велосипеде

По признанию 56% москвичей, они готовы использовать велосипеды в качестве общественного транспорта при условии наличия соответствующей инфраструктуры, сообщил Superjob. Опрос проведен среди 1500 жителей столицы.

Напомним, с 2012 года в Москве планируется разметить велопешеходные дорожки, кроме того, будет создана разветвленная сеть парковок для велосипедов.
Основным плюсами использования велосипеда респонденты считают пользу для здоровья, а также экономию средств. Некоторые признались, что это их давняя мечта - совмещать поездку на работу и занятия спортом. "Однозначно да. Это полезно для здоровья. Надеюсь бросить курить с помощью велосипеда", - заявил один из опрошенных.

Поддерживают данную инициативу чаще мужчины (58% против 54% женщин). Также пересесть на этот вид транспорта чаще хотят молодые люди в возрасте до 24 лет (60%), а также опрошенные, зарабатывающие до 35 тысяч рублей в месяц (58%).

В свою очередь 32% москвичей не готовы использовать велосипед в качестве общественного транспорта. По их мнению, расстояния, которые можно преодолеть на машине, велосипеду не по плечу, да и экологическая обстановка на московских дорогах заставляет усомниться в пользе велопрогулок. Некоторых также смущает то, что ехать на велосипеде в деловом костюме неудобно и нелепо, а в офисах не предусмотрены помещения для переодевания и душевые кабины.

Среди скептиков оказалось почти равное количество мужчин и женщин (31% и 32% соответственно). Менее всего предложение московских властей пересесть на велосипеды воодушевляет столичных жителей старше 45 лет (41%), а также опрошенных с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей в месяц (37%).

©  @Astera