Отсрочка выпуска Romley вызывает обеспокоенность среди поставщиков серверов

Intel до сих пор не выпустила новую процессорную платформу для серверов Romley, причем ее выпуск может быть отложен на целый квартал - до февраля-марта 2012 года. Это вызывает беспокойство среди тайваньских вендоров, которые надеялись увеличить продажи за счет замены серверов в первом квартале 2012 года, сообщил Digitimes.

Сначала Intel планировала выпустить новую платформу Romley в 4 квартале 2011 года, но затем пошли слухи, что выпуск будет отложен. После этого гендиректор Intel Пол Отеллини прояснил ситуацию, сказав, что выпуск состоится в назначенное время. Однако уже конец ноября, а источники заявили, что до сих пор не получали информации от Intel о новой платформе.

В Intel прокомментировали ситуацию так Процессор Intel Xeon семейства E5 на данный момент находится в производстве, а в публичной доступности мы ожидаем его в начале 2012 года, одновременно с системами на базе этого процессора. Затем в компании добавили Intel начала поставки процессора Intel Xeon E5 небольшому числу облачных и HPC-потребителей в сентябре, а широкая доступность запланирована на первую половину 2012 года.

Источники подчеркнули, что на рынке серверных процессоров архитектуры x86 Intel сейчас занимает 70-80%, однако ее серверная платформа второго поколения Jasper Forest была выпущена еще в начале 2010 года, почти два года назад, и некоторые компании уже запланировали обновление своих систем. Это вызовет тенденцию обновления и серверов, NAS-систем и коммутаторов.

©  @Astera