Смартфон Nokia Lumia 505: бюджетная реальность

Ранее мы сообщали о том, что Nokia планирует акцентировать внимание на выпуске смартфонов среднего и бюджетного класса. Похоже, у финской компании слова не расходятся с делом и скоро ожидается выпуск недорогой модели Windows-коммуникатора Nokia Lumia 505.

nokia_lumia_505_01

Nokia Lumia 505 появится в чёрной, красной и пурпурной цветовой гамме, специалисты прогнозируют стоимость аппарата в пределах $200. Заметим, что яркий и запоминающийся дизайн смартфона, по всей видимости, нацелен на молодёжную аудиторию. Технические параметры аппарата нельзя охарактеризовать как выдающиеся, но за указанную цену они себя вполне оправдывают.
nokia_lumia_505_02

Новинка оборудована 3,7" дисплеем с разрешением 800x480 пикселей, выполненным по технологии Super AMOLED. За производительность Nokia Lumia 505 отвечает микрочип Snapdragon с одним вычислительным ядром, работающим на тактовой частоте 800 МГц, объём оперативной памяти равен 256 Мбайт. На первый взгляд не так уж и много, но специалисты возражают, что для программной платформы Windows Phone 7.8 это нормальный показатель. Следует упомянуть также о наличии у Windows-фона интегрированного накопителя ёмкостью 4 Гбайт, беспроводных адаптеров Wi-Fi и Bluetooth, камеры 8 Мпикс.

Nokia Lumia 505 предназначен, в первую очередь, для мексиканского рынка. О появлении его в других странах мира пока ничего неизвестно.

Ранее редакция THG публиковала обзор смартфона Apple iPhone 5, популярность которого в мире существенно выше, чем у конкурентов из лагеря Windows Phone. Что является тому причиной: харизма Apple или характеристики iPhone, судить не нам. Тем не менее, более подробное знакомство с "яблокофоном" возможно, благодаря статье "Обзор Apple iPhone 5: тесты процессора, графики, батареи, Wi-Fi и дисплея".

©  Tom's Hardware