Видеокарты NVIDIA Maxwell: подробности и слухи

Время от времени обозреватели IT-индустрии пытаются заглянуть в будущее, причём, не ближайшее, а на год или два вперёд, при этом опираясь лишь на неподтверждённые сведения от цепочки поставщиков. Примерно такая участь постигла видеокарты NVIDIA GeForce GTX 800, которые будут основаны на архитектуре Maxwell. До их предполагаемого появления на рынке ещё немало времени, а в Сети уже идут дебаты на данную тему. Стоит ли заранее делить шкуру неубитого медведя?

nvidia_roadmap_maxwell_2014

Судя по данному слайду, который довольно давно появился в Сети, ускорители NVIDIA серии GeForce GTX 800 появятся в начале 2014 года. Следующий год, по всей видимости, будет дан на откуп разработчикам для того чтобы они смогли выжать максимум из архитектуры Kepler. Поэтому в 2013 году имеет смысл надеяться лишь на косметическое обновление имеющихся 28-нм GPU, которые превратятся в видеокарты серии NVIDIA GeForce GTX 700.

Адаптеры поколения NVIDIA Maxwell будут базироваться на 20-нм графических ядрах, причём бытует мнение, что чипмейкеру TSMC достанется производство GPU лишь для флагманских ускорителей GeForce GTX 800. Устройства среднего и бюджетного класса получат в основу видеоядра, созданные с использованием производственных мощностей другой компании (какой именно - пока секрет). Очевидно, полупроводниковый гигант TSMC попал в опалу из-за высокого процента брака при выпуске 28-нм GPU. Напомним, что помимо основного графического ядра некоторые представители семейства GeForce GTX 800 обзаведутся дополнительным ARM-процессором, который усилит вычислительную мощь ускорителей.

Ранее редакция THG публиковала сравнительный обзор нынешних графических монстров, видеокарт Radeon HD 7990 и GeForce GTX 690. Мы считаем, что двухчипового ускорителя такого класса вполне хватит для нужд геймера в течение года или двух, пока не дозреют видеоадаптеры Maxwell. Подробности читайте в статье "Тест Radeon HD 7990 и GeForce GTX 690: время тяжёлой артиллерии".

©  Tom's Hardware