HP, в отличие от Apple, "с самого начала" производит свои ПК в Штатах

Последнее время в прессе много говорится о том, что Apple будет производить некоторые модели своих компьютеров на территории США. В ответ на это в HP напомнили, что производят сборку компьютеров в Америке "с самого начала". Об этом говорится в официальном блоге компании, а позже представители HP высказались на эту тему в интервью, сообщает Electronista.

В американской компании отмечают, что рабочие станции и коммерческие настольные компьютеры производятся в Индианаполисе, а серверы - в Хьюстоне. Американская сборка, говорят в HP, позволяет лучше удовлетворять нужды клиентов благодаря близости к ним, что было бы иначе, если бы техника производилась в Китае и доставлялась морем.

Представитель компании в интервью CNET подчеркнул, что главным фактором при выборе не были проблемы на рынке труда. По его словам, американская сборка "делает продукт более ценным, чем азиатская". Для многих клиентов компания производит компьютеры под заказ, чему способствует быстрота доставки. В компании говорят, что в этом году произведет в США 2,9 млн компьютеров. На американских заводах работают сотни человек, выпуская продукцию на миллиарды долларов.

Блог HP Blog Hub подтверждает эти цифры и отмечает, что производство в США дает HP необходимую гибкость.

В HP также заявляли о планах переноса производства некоторых потребительских моделей ПК в Северную Америку, не уточнив, подразумеваются США или какая-то другая страна.

©  @Astera