Nokia подала на Apple новые иски

Очередной виток в развитии патентного противостояния между Apple и Nokia - на этот раз дополнительные иски на своего конкурента подала финская компания.

Как сообщается на сайте Nokia, она подала на Apple в суды в Великобритании, Дюссельдорфе, Мангейме и Гааге. В Великобритании компания обратилась к помощи верховного суда. Во всех исках говорится о нарушении 13 принадлежащих Nokia патентов компанией Apple в iPhone, iPod touch, iPad и других продуктах.

Ранее Nokia уже обвинила Apple в нарушении 24 патентов, таким образом, сейчас объектом иска являются в общей сложности 37 патентов крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов. Среди прочего патенты касаются пользовательского интерфейса.

Патентный спор между Apple и Nokia начался в октябре 2009 г., когда Nokia обвинила конкурента в нарушении 10 патентов при выпуске iPhone, в том числе смартфона первого поколения, поступившего в продажу в 2007 г. Впоследствии Apple подала ответный иск. Позже стороны обменялись взаимными претензиями еще несколько раз. Последний иск, в сентябре 2010 г., был подан в отношении Nokia в Великобритании.

Согласно предварительному заключению американских властей, Nokia является невиновной в нарушении патентов Apple, которые отчасти вовсе являются недействительными.

©  CNews