Nokia теряет прибыль при стабильных продажах

Несмотря на стабильные продажи, во втором квартале Nokia потеряла 40% прибыли.

Согласно опубликованным данным, выручка компании во втором квартале составила 10 млрд евро (12,21 млрд долл.), увеличившись менее, чем на 1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Уровень прибыли Nokia за истекший период снизился до 227 млн евро, или 0,06 евро в пересчете на одну акцию. По итогам второго квартала прошлого года прибыль компании составляла 380 млн евро.

Результаты продаж мобильных телефонов и соответствующих сервисов, которые составляют почти две трети общего объема выручки компании, выросли во втором квартале на 3% относительно соответствующего периода прошлого года. Продажи совместного предприятия Nokia Siemens Networks, обеспечивающие еще треть выручки финского производителя, снизились на 5%. Дочерняя компания Navteq, специализирующаяся на системах навигации, по итогам второго квартала показала 71-процентный рост продаж, но ее доля в общем объеме выручки Nokia составляет лишь незначительную часть.

В течение года Nokia все же ожидает увеличения выручки, прежде всего, за счет роста продаж своих телефонов примерно на 10%. Вместе с тем компания осознает, что ее телефоны серьезно уступают в конкурентоспособности набирающим популярность iPhone или устройствам на базе Google Android, которые также увеличивают свою рыночную долю.

Впрочем, не исключено, что дальнейшая стратегия компании на рынке мобильных телефонов будет развиваться по другому сценарию. По распространенной в СМИ информации, совет директоров компании начал поиски нового CEO, который сменит на посту нынешнего руководителя Олли-Пекку Калласвуо.

©  @Astera