Nikon D40: предельно дешёвая зеркальная камера?

Nikon D40

Несколько недель назад в Сети начала появляться первичная информация о Nikon D40 - новой цифровой зеркальной камере, которая должна пошатнуть рынок, выступая в самом бюджетном сегменте. Всё началось с публикации в некоторых блогах фотографий камеры, которые тут же вызвали подозрение у общественности. Многие сочли их имитацией, созданной при помощи Photoshop.

Nikon D40

По предварительной информации, камера Nikon D40 будет очень компактной - даже меньше, чем Canon 400D. При этом фотоаппарат будет урезан функционально - лишь трёхточечный автофокус, аккумулятор уменьшенной ёмкости EN-EL9, видоискатель как у Nikon D50. Но ожидаются и сильные моменты - матричный экспозамер от Nikon D80, удобное меню и большой яркий ЖК-экран с диагональю 2.5 дюйма и высоким разрешением, синхронизация со вспышкой на 1/500с. Источники в Сети указывают, что как и D50/D80, новая камера будет работать с картами памяти SD, в том числе, поддерживать карты большой ёмкости. Однако самым сильным преимуществом Nikon D40 будет его цена.

Nikon D40

Nikon D40
Ряд источников сообщает, что цена Nikon D40 с объективом Nikkor AF-S 18-55 F/3.5-5.6 составит не более 16 тысяч рублей, в пересчёте по сегодняшнему курсу ЦБ. Некоторые другие источники говорят даже о цене менее 14000. Мы не готовы подтвердить или опровергнуть эту информацию, но думаем что в ближайшие недели всё станет ясно - как только компания Nikon официально представит новый фотоаппарат.

Обсудить Nikon D40 и узнать мнение опытных пользователей вы можете в Клубе Экспертов THG.

Статьи по теме:
  • Nikon D80 : обзор новой недорогой зеркалки
  • Nikon D70s: шесть мегапикселей в классе недорогих камер
  • Nikon D50: недорогая зеркалка для любителей
  • Canon 400D : десять мегапикселей в старом формате
  • Sony Alpha A100 : новый игрок на рынке DSLR
  • ©  Tom's Hardware