«Комплексные ТелеСистемы» внедрили бюджетирование на базе ПО «Инталев»

Группой компаний «Инталев» успешно завершен проект по постановке системы бюджетирования и управленческого учета в компании «Комплексные ТелеСистемы».

Стоящая перед компанией задача постановки и автоматизации системы управления финансами была решена путем внедрения специализированного программно-методического комплекса «Инталев: Корпоративный менеджмент».

«Комплексные ТелеСистемы» оказывают услуги аутсорсинга ИТ-инфраструктуры. В процессе развития и становления компании для принятия управленческих решений менеджмент ощутил острую необходимость во внедрении системы бюджетного управления и управленческого учёта.

«Мы тщательно изучили рынок программных средств для решения необходимых задач и приняли решение о внедрении программного продукта «Инталев: Корпоративный менеджмент». При этом решающими факторами при выборе оказались наличие у ГК «Инталев» методологии постановки системы бюджетного управления, программного продукта «Инталев: Корпоративные финансы» на платформе «1С: Предприятие 8.1» и максимально короткие сроки внедрения», - прокомментировал выбор продукта и подрядчика первый заместитель директора «Комплексные ТелеСистемы» Юрий Лунев.

В рамках проекта выполнена постановка и автоматизация бюджетного управления и управленческого учета в основном подразделении компании в городе Пермь, а также в четырех филиалах компании (Пермь, Екатеринбург, Сыктывкар, Киров). В компании «Комплексные ТелеСистемы» сформирована сплоченная команда управленцев, способная самостоятельно проектировать, изменять и поддерживать систему бюджетного управления. Этой командой, совместно с консультантами Приволжского офиса ГК «Инталев» разработан пакет регламентных документов, описывающих основные бизнес-правила для управления финансовой деятельностью компании, а также полное руководство по работе с настроенной системой.

«К особенностям проекта стоит отнести то, что на момент его начала планирование в компании не велось, финансовой ответственности у руководителей подразделений (ЦФО) не было, отсутствовала полная и достоверная информация о предстоящих платежах», - отметил Дмитрий Самовик, ведущий консультант Приволжского офиса ГК «Инталев».

В результате проекта разработана и регламентирована модель бюджетного управления по стандартам ООО «Комплексные ТелеСистемы»; плановые данные в автоматизированную систему управления (АСУ) вводятся пользователями; формируется отчетность как по стандартам ООО «Комплексные ТелеСистемы», так и по стандартам холдинга; из бухгалтерского контура в АСУ данные по фактическому исполнению бюджета поступают автоматически, проводится анализ план-фактных отклонений по мере поступления фактических данных; сформирован платежный центр - заявки на оплату вводятся в АСУ, включая удаленных пользователей, проходят процесс согласования и процедуру автоматического лимитирования.

©  CNews