Генштаб ВС: России необходимо готовиться к глобальным ИТ-войнам

Генерал-лейтенант Алексей Бурутин, первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ, заявил на ИБ-форуме «Информационные решения для безопасности России», что Россия должна готовиться к глобальным информационным войнам, сообщает Прайм-ТАСС.

Итар-ТАСС пишет с его слов: «победы в возможных войнах будут достигаться путем уничтожения ИТ-управления государством и вооруженными силами. «В ближайшем будущем достижение побед в войнах и вооруженных конфликтах будет решаться за счет подавление государственного и военного управления противника, его навигации и связи, воздействия на ИТ-объекты, от которых зависит стабильность управления страной», - утверждает Бурутин.

По словам Бурутина, передовые страны активно разрабатывают методы борьбы в ИТ-сфере. Он отмечает, что с развитием ИТ преобразуется представление о военной мощи и политических ресурсах страны, меняются привычные формы силового противоборства. «Приоритетное значение имеют действия, результаты которых достигаются за счет технологического и информационного превосходства», - подчеркнул Бурутин.

©  CNews