IBS Platformix построила узел хранения данных для «Делойт СНГ»

Специалисты Департамента комплексных решений IBS Platformix закончили обновление парка серверного оборудования и создание узла хранения данных на базе системы хранения данных Dell | ЕМС СХ3-80 в аудиторско-консалтинговой фирме «Делойт СНГ», представляющей объединение «Делойт Туш Томацу» в СНГ.

В результате активного роста бизнеса и увеличения числа сотрудников в компании «Делойт СНГ» увеличился объем обрабатываемых и хранимых данных. В связи с этим было принято решение о создании узла хранения данных и виртуализации серверных ресурсов на базе Центра Обработки Данных (ЦОД) московского офиса для обеспечения необходимого уровня работы с бизнес-приложениями и информацией.

Большая часть серверов Dell РЕ 2650 и другого серверного оборудования этого класса, ранее использовавшихся в компании, была полностью заменена на серверы Dell 6850 - четырехпроцессорные высокопроизводительные серверы корпоративного уровня, обеспечивающие успешное выполнение любых задач уровня предприятия. Благодаря наличию функции дублирования всех критичных компонентов серверы Dell 6850 оптимальны для построения мощного вычислительного узла.

На базе обновленного серверного оборудования был построен отказоустойчивый узел хранения данных, центром которого стала Система хранения данных Dell | ЕМС СХ3-80 - дисковый массив высшего класса в семействе CLARiiON, способный обрабатывать огромные объемы транзакций, передавать большие блоки данных на высокой скорости, работать со сложными приложениями.

Помимо создания узла хранения данных, для достижения максимально эффективной загрузки ресурсов и повышения производительности серверного оборудования, в компании «Делойт СНГ» было принято решение о внедрении ПО, обеспечивающего виртуализацию и консолидацию серверов и связанных с ними сетей и систем хранения данных. Это комплексное, масштабируемое и отказоустойчивое решение, обеспечивающее легкое автоматизированное развертывание и конфигурирование.

Специалисты IBS Platformix оказали необходимую консультационную поддержку ИТ-специалистам компании заказчика при выборе ПО. Для того чтобы помочь заказчику оценить возможности предлагаемого ПО, в Центре экспертизы и компетенции IBS Platformix был создан демонстрационный стенд с виртуальной серверной архитектурой. В результате ряда демонстраций заказчиком было выбрано ПО VMware infrastructure.

Как пояснил директор департамента комплексных решений IBS Platformix Владимир Бабицкий, возможности виртуализации позволяют получить большую отдачу от вложений в ИТ‑инфраструктуру, сокращая расходы на ее эксплуатацию; консолидация обеспечивает долгосрочную экономию за счет общей оптимизации инфраструктуры и связанных с ней процессов.

«В результате совместной работы со специалистами IBS Platformix мы получили экономически эффективное решение, оптимальное с точки зрения концепции развития ИТ-инфраструктуры предприятия. Виртуальная архитектура обладает прекрасными возможностями масштабирования – на данный момент соотношение физических серверов к виртуальным составляет двенадцать к одному, то есть на шести машинах работает шестьдесят восемь виртуальных, и в ближайшее время мы планируем увеличить их число», - рассказал Евгений Фишер, ИТ-менеджер «Делойт СНГ».

©  CNews