Светодиодные лампочки против ламп накаливания

Новое поколение сверхэффективных лампочек, недавно представленное учеными, способно положить конец обычным лампам накаливания в течение трех лет. Разработка светодиодной технологии превосходит по всем параметрам и новые версии ламп с пониженным энергопотреблением, в усовершенствование которых на сегодняшний день вкладываются очень большие деньги.

University of Glasgow, Institute of Photonics, University of Strathclyde LED-технология

Светодиоды, используемые сейчас в электронных устройствах, таких как мобильные телефоны или компьютеры, до недавнего времени считались непригодными для освещения помещений, поскольку они производили недостаточно света даже для одной средней комнаты. Однако ученые из Университета Глазго уверены, что они открыли способ для изготовления устройств с увеличенной яркостью при том же энергопотреблении.

University of Glasgow, Institute of Photonics, University of Strathclyde LED-технология

Если на поверхности светодиодов делать микроскопические отверстия, то яркость их возрастает, а энергопотребление остается прежним. Данная технология получила название наноштамповочной литографии. Проект разрабатывается в сотрудничестве с Институтом фотоники и Университетом Стратклайда в Глазго.

©  MobileDevice