Netgear Digital Entertainer Elite (EVA9150): серфинг по интернету с телевизора с возможностью хранения скачанного контента

Компания NetGear представила Digital Entertainer Elite (EVA9150) - решение для любителей мультимедийных развлечений, и одновременно мощный и гибкий цифровой мультимедийный плеер, в котором интегрированы современные аудио/видео-технологии и решения для беспроводных сетей, предоставляющие новые возможности мультимедийных развлечений. Встроенный 500-гигабайтный жёсткий диск, который пользователь может самостоятельно легко заменить на диск большей емкости, делают NetGear EVA9150 любопытным домашним видео-центром.

EVA9150

Пользователи такой системы могут воспроизводить на своих телевизорах цифровое видео, фото высокого разрешения и телевизионные программы, записанные на ПК или сетевые устройства хранения, с качеством FullHD в разрешении до 1080p. Также, можно наслаждаться мультимедиа контентом из интернета, таким как YouTube, интернет-радио, Flickr, читать новостные ленты RSS и смотреть видео с популярных сайтов. NetGear EVA9150 автоматически находит все медийные файлы в домашней сети и организует их в удобную для доступа библиотеку.

Заявлена возможность одновременного обслуживания компьютеров с Windows, Mac и Linux, а также сетевых устройств хранения (NAS). Приставка поддерживает множество форматов файлов, в том числе:
  • Видео: AVI, DivX, Xvid WMV, MOV, M4V, MP4, VOB, MPG, MP1, MP2, MP4, ISO, IFO, MKV, TS и M2TS;
  • Аудио: MP1, MP2, MP3, WMA, WMA-Pro, AAC, FLAC, AIFF, WAV, LPCM, Dolby AC3 5.1 stereo downmix, Dolby AC3 5.1 passthrough, DTS 5.1 passthrough, Dolby TrueHD Downmix, Dolby+ Passthrough и DTS-HD Master Audio passthrough;
  • Форматы субтитров: SUB, SRT, SMI, SAMI, TXT и DVD Subpicture;
  • Видеокодеки: MP1, MP2, MP4, Xvid, VC-1/WMV-9, H.264 и OpenDivX.
  • Система NetGear EVA9150 оборудована двумя USB-портами, обеспечивающими доступ к контенту USB-флешек, цифровых камер, плееров iPod и других устройств хранения с USB-интерфейсом. Три встроенных антенны NetGear RangeMax и двухдиапазонный адаптер 802.11n позволяют приставке получать данные по быстрой беспроводной сети. За счет поддержки двух диапазонов, NetGear EVA9150 может использовать не только три канала частотой 2.4 ГГц, на работу которых могут влиять соседние беспроводные сети, но еще до 20 каналов в более свободном от помех диапазоне 5 ГГц. Кроме того, микросхема Sigma Designs 8635 обеспечивает мощное и гибкое воспроизведение аудио и видео.

    EVA9150

    Несколько устройств NetGear EVA9150 могут скоординировано работать в одном доме. С помощью функции "Follow Me" (следуй за мной) можно приостановить воспроизведение видео в одной комнате и возобновить его в другой. При использовании функции "Party Mode" (режим вечеринки) можно синхронизировать воспроизведение музыки в разных комнатах. NetGear EVA9150 также использует Push 'N' Connect для быстрого и безопасного подключения беспроводных устройств с помощью Wi-Fi Protected Set-up (WPS), устраняя необходимость в запоминании и вводе пароля. В приставке также применяются функции для снижения влияния на окружающую среду, например, энергоэффективный блок питания и режим автоматического засыпания.

    EVA9150

    Начало поставок NetGear Digital Entertainer Elite (EVA9150), на которые предоставляется гарантия один год и техническая поддержка в круглосуточном режиме, запланировано на февраль. Этот продукт уже доступен к заказу и будет поставляться по каналам ведущих сетей розничной торговли, онлайновых магазинов и VAR-реселлеров по рекомендованной цене порядка 20 тысяч рублей. Дополнительная информация доступна на сайте производителя.

    Необходимо заметить, что некоторые вопросы по работе данной приставки все же остаются - например, совместимость сразу с Windows, Mac и Linux, возможность доступа к контенту на iPod и прочие мелочи, сказывающиеся на общем отношении к пользовательскому интерфейсу. Редакторы THG смогут сказать что-то определённое о продукте только после полноценного тестирования.

    ©  Tom's Hardware