Navteq представила результаты опросов среди пользователей навигационных систем

Мировой поставщик картографических данных, компания Navteq, опубликовала результаты исследований, проведенных в течение 2009 г. Navteq считает, что представленные результаты помогут производителям навигационных систем определить основные направления деятельности и перспективы на 2010 г.

Компания выяснила, что в течение нескольких лет число пользователей навигационных устройств удвоилось, однако даже в экономически развитых странах их доля не превышает 50%. Большинство пользователей знакомы с системами навигации по портативным устройствам (PND), при этом встроенными автомобильными системами и мобильными устройствами (смартфонами) для навигации пользуются сравнительно реже.

Также выяснилось, что на регулярной основе потребители чаще обращаются именно к встроенным автомобильным навигаторам; далее по популярности следуют PND и мобильные телефоны. Обнаружился и еще один интересный факт: располагая доступом к информации о пробках, пользователи обращаются к помощи навигаторов чаще, чем тогда, когда этого сервиса у них нет.

Переход из категории людей, которые «знают» об устройствах, в категорию тех, кто их использует, требует понимания преимуществ систем навигации. Стремление научить пользователей работать с такими системами , в конечном счете, приведет к положительным результатам в деятельности всех игроков данного рынка, говорится в отчете.

©  CNews