NASA отказывается от “открытого ядра”

Национальное аэрокосмическое агентство США приняло решение об отказе от использования ПО Eucalyptus в своей платформе для облачных вычислений Nebula. Решение связано как с техническими ограничениями Eucalyptus, так и с несовершенством модели лицензирования: Eucalyptus следует бизнес-модели “открытого ядра”, т.е. на условиях свободной лицензии доступен лишь основные – но не все – исходные тексты. CEO компании Мартен Микос (Marten Mickos) считает, что модель “открытого ядра” позволяет оптимальным образом сбалансировать интересы сообщества Open Source и инвесторов, которые привыкли оценивать стартапы по критерию наличия у них защищаемой интеллектуальной собственности.

Однако модель “открытого ядра” может вызвать ряд сложностей, которые отсутствуют у классических Open Source-проектов. Так, NASA испытывает трудности с интеграцией собственных наработок в основное дерево проекта. По словам технического директора агентства Криса Кемпа (Chris Kemp), программный код NASA конфликтовал с закрытой частью кода Eucalyptus, и потому не был принят.

В результате разработчики NASA под руководством Кемпа разработали собственную альтернативную систему с открытым кодом, которая получила название Nova. Эта система, опубликованная на условиях лицензии Apache 2.0, была включена в состав проекта OpenStack, возглавленного одним из наиболее крупных хостинг-провайдеров США компанией Rackspace.

Не менее существенное значение для решения NASA имели и технические ограничения Eucalyptus. Эта система изначально создавалась для приватных площадок облачных вычислений малых и средних размеров, в то время как NASA требуются масштабируемая среда для облачных вычислений, пригодная для обработки больших объемов данных.

©  CNews