Зарплату в России стали задерживать реже

Задержка заработной платы более чем на 15 дней считается нарушением трудовых прав, и влечет административную (а впоследствии и уголовную) ответственность. Специалисты портала SuperJob.ru провели опрос 1000 россиян, в ходе которого выяснили, что некоторые работодатели пренебрегают законом. Так, 10% представителей компаний признались, что зарплату за последний месяц их сотрудники получили с опозданием.

87% работодателей не обманывают ожидания персонала. Заработная плата здесь выплачивается два раза в месяц, без задержек. Как признались представители российских организаций, "за 12 лет существования компании заработную плату не задерживали ни разу".

В свою очередь жалобы на задержку "честно заработанных" высказали 23% опрошенных работников. По их словам, деньги могут не выплачиваться не день или два, а недели или месяцы.

Однако 77% сотрудников организаций сообщили, что у них все выплаты производятся вовремя. Для сравнения, что в мае 2009 года количество россиян, удовлетворённых стабильностью выплат, ровнялось 68%.

©  @Astera