NASA отправила Android-телефоны в космос

Могут ли телефоны на базе ОС Android работать в качестве бюджетных космических спутников? NASA решила ответить на этот вопрос. В недавнем эксперименте под названием "NexusOne PhoneSat" группа, состоящая из работников NASA и Google, прикрепила флагманский смартфон Google к задней части ракеты Intimidator-5, и отправила последнюю в космос. Телефон пропутешествовал в воздухе 28 тысяч футов (8,5 км), снимая весь этот путь на видео. Запуск ракеты состоялся благодаря усилиям группы энтузиастов Mavericks Civilian Space Foundation, сообщает Wired, чей сайт GadgetLab узнал о произошедшем несколько дней назад. Несмотря на то, что эксперимент кажется достаточно абсурдным и больше смахивает на сюжет для телепередачи "Разрушители Мифов", его задача была весьма практичной. Цель проекта - определить, могут ли бюджетные запчасти мобильных телефонов добраться до орбиты в целости и сохранности, а также могут ли они работать в вакууме и в условиях экстремально высоких и низких температур. В интервью Wired председатель организации Mavericks Foundation Томас Аткисон объяснил, что "радио, вычислительная мощь, сенсоры и камеры в смартфонах потенциально имеют такие возможности, что и те же детали в настоящих космических спутниках". На самом деле группа отправила два экземпляра Nexus One на орбиту, но только один остался цел после окончания эксперимента. К сожалению, первый смартфон разбился о землю из-за неисправности парашюта. Обе ракеты, тем не менее, достигли скорости 1800 миль в час (2900 км/час), прежде чем вернуться на Землю. Оба телефона зафиксировали эту скорость, используя имеющиеся по умолчанию встроенные акселерометры. На телефоне, который "вернулся" невредимым, нашлось два с половиной часа видеосъемки, часть которой была опубликована на YouTube. Конечная цель такого эксперимента - сэкономить на производстве космических спутников.
"Сейчас обычный спутник имеет размер автобуса компании Greyhound. Но я верю, что скоро они будут значительно меньше, и производство их будет упрощено. Это то, к чему мы стремимся в первую очередь".
Результаты подобных изменений не просто повлияют на состояние нынешних производителей спутников, но позволят каждому отправить свой собственный спутник стоимостью в несколько тысяч долларов в космос. Представьте себе, какие инновации это может за собой повлечь! С другой стороны, NASA, скорее всего, прежде примет решение, каким образом будут выдаваться необходимые на выпуск спутников в космос разрешения, так что знать наверняка, каким образом все обернется в ближайшем будущем, еще рано.

©  Root.UA