Представлен инструмент для проведения атак "DNS rebinding"

На прошедшей в конце июля в Лас-Вегасе конференции Black Hat, исследователь в области компьютерной безопасности Крейг Хеффнер (Craig Heffner) представил простой в использовании инструмент для проведения атак типа "DNS rebinding" — Rebind.

Суть атаки "DNS rebinding" состоит в следующем. Вначале злоумышленник обманом заставляет жертву открыть web-страницу, содержащую специально подготовленный JavaScript-код, Flash-объект или Java-апплет. Далее, этот код обращается к своему серверу при помощи XMLHttpRequest или аналогичной технологии. Ключевой момент — обращение происходит по доменному имени, которое делегировано на специально подготовленный DNS-сервер. Такой сервер периодически разрешает это доменное имя то во внешний адрес web-сервера злоумышленника, то во внутренний адрес локальной сети (например, 192.168.0.1). Таким образом, исполняемый на компьютере жертвы код может работать как прокси, предоставляя доступ извне к хостам в локальной сети, имеющим внутренние адреса. В частности, злоумышленник может получить доступ к административному интерфейсу домашнего маршрутизатора, недоступному на WAN-порту.

Представленный на BlackHat инструмент Rebind предназначен именно для атак на домашние маршрутизаторы. Здесь можно посмотреть список маршрутизаторов, которые успешно атакуются им. На странице FAQ проекта можно ознакомиться с краткой инструкцией по развертыванию Rebind'а.

Важным достоинством атак типа "DNS rebinding" является то, что большинство методов защиты, используемых в современных браузерах, основано как раз на проверке доменного имени, и поэтому не могут противостоять атакам этого типа. Однако, стоит отметить, что в вышедшей недавно версии NoScript 2.0 реализована защита даже от таких атак. Кроме того, защиту от описанной атаки можно реализовать на уровне программного обеспечения домашнего маршрутизатора. В качестве примера дистрибутива для маршрутизаторов, имеющего такую защиту, Хеффнер приводит pfsense. Также, защита от подобных атак поддерживается в DNS-сервере BIND начиная с версии 9.7. Ну и наконец, стоит отметить, что шансы на успех атаки значительно снижаются, если пользователь меняет стандартный пароль для доступа к интерфейсу маршрутизатора на свой собственный, стойкий.

©  OpenNet