Рынок NAND-памяти: Toshiba сократила разрыв c Samsung

Мировые продажи флэш-памяти типа NAND в 1-м квартале 2010 г. выросли по сравнению с 4-м кварталом 2009 г. на 0,6% до $4,36 млрд. Фактически это означает существенное улучшение ситуации на рынке, так как обычно в начале года под действием сезонного фактора продажи чипов падают на 10% и выше, сообщает iSuppli.

Наибольший рост в сравнении квартал к кварталу показала Toshiba, которая увеличила свою рыночную долю на 2,9 процентных пункта. Для сравнения, бессменный лидер отрасли Samsung потерял 1,3 процентных пункта. Разрыв между компаниями сократился и сейчас составляет 4,7 процентных пункта. Среди всех прочих вендоров прирост показала всего лишь одна компания – Micron Technology. Ее доля выросла на 0,2 процентных пункта.

Что касается цен на память, то упала она не так сильно, как в предыдущие годы. В 1-м квартале 2010 г. стоимость решений емкостью 1 ГБ снизилась на 6,4% по сравнению с 4-м кварталом предыдущего года. Ранее это значение в среднем составляло 14%. Результаты 1-го квартала вполне закономерны, рассуждают эксперты, указывая на увеличение спроса на потребительскую электронику.

©  CNews