Флеш-память NAND в начале января подорожала на 1-5%

Контрактные цены на флеш-память типа MLC NAND в первой половине января увеличились, сообщает Digitimes со ссылкой на DRAMeXchange. Цена на чипы объемом 32 Гб возросли на рекордную величину в 3-5%.

В первой половине января цены на 32-гигабайтные модули MLC NAND варьировались от 4,2 до 9,3 долларов. Средняя цена составила 5,38 доллара. 16-гигабайтные модули оценивались в среднем в 3,56 доллара, что на 2,3% выше, чем во второй половине декабря.

Контрактные цены на 32-гигабайтные 3-битовые MLC-чипы также показали тенденцию к росту в первой половине января, сообщают в DRAMeXchange. Цены поднялись примерно на 2,4% и составили 4,3 доллара.

После второй половины декабря цены на NAND-память стабилизировались, отмечает источник.

Ранее в DRAMeXchange прогнозировали, что в декабре снижение цен прекратится, а в январе цены начнут восстанавливаться из-за отложенного спроса в связи с лунным Новым годом и появлением на рынке новых смартфонов и планшетов. Кроме того, к кратковременному росту цен в начале года должно привести глобальное снижение поставок, вызванное недавним отключением электроэнергии на заводе Toshiba.

©  @Astera