NADOM Group внедрил бюджетирование на базе IBM Cognos

Компания «Микротест» завершила внедрение информационной системы бюджетирования и отчетности в операторе дистанционной торговли NADOM Group, занимающемся реализацией и доставкой товаров по каталогам через интернет. Реализованное на базе IBM Cognos решение позволило в 2 раза сократить сроки составления бюджетов и подготовки финансовой отчетности, говорится в сообщении «Микротест».

Как отмечается, стремительный рост бизнеса компании NADOM Group, которая в начале 2009 г. вошла в состав OTTO Group, привел к невозможности своевременного составления подробной отчетности и проведению детального ее анализа имеющимися средствами. В итоге заказчик принял решение о внедрении информационной системы бюджетирования и отчетности.

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания «Микротест», реализовавшая более 50 аналогичных проектов в различных областях бизнеса. В качестве платформы было решено использовать IBM Cognos – линейку продуктов по планированию, бюджетированию, отчетности и бизнес-анализу, отличающуюся быстротой настройки и внедрения, легкостью поддержки и развития, отметили в «Микротест».

Основными задачами проекта были определены: повышение точности прогнозирования финансовых показателей; увеличение оперативности составления планов и отчетов; повышение достоверности финансовой отчетности; увеличение эффективности бизнес-анализа и скорости принятия решений.

Проект длился 5 месяцев. За это время специалисты «Микротест» доработали существовавшие в NADOM Group методики планирования, верстки бюджетов, сбора финансовой информации, составления и распространения отчетов, анализа ключевых показателей, а также внедрили и настроили соответствующие подсистемы. Для наиболее полного и своевременного контроля ключевых показателей эффективности внедренные инструменты были интегрированы с CRM-системой.

В сжатые сроки были достигнуты следующие результаты: 50-процентное сокращение сроков составления бюджетов и формирования отчетности; 2-кратное снижение трудоемкости сбора и учета информации для анализа KPI; сокращение до нескольких минут сроков разработки новых аналитических отчетов.

«Бизнес требует оперативных решений. Отсутствие возможности быстро получить необходимую отчетность зачастую делает невозможным принятие взвешенного управленческого решения. Поэтому нам, как и любой другой компании, нужно иметь возможность оперативно получать необходимые данные, – отметила Алла Годерич, финансовый директор группы компаний NADOM Group. – Предложенное «Микротест» решение позволило нам существенно сократить сроки подготовки отчетов – теперь все необходимые данные есть у руководства в течение нескольких минут».

©  CNews