"Безусловно, новинка от Microsoft повлияет на прямые продажи ПК"

Осипов Алексей представитель по продажам компании ASUSИнтервью Алексеем Осиповым, представителем по продажам компании ASUS.

- Ряд участников рынка считают Windows 7 драйвером роста для всего рынка ПК и связывают с выходом новой операционной системы большие надежды. Так ли хороша Windows 7?

- Windows 7 действительно хороша! Компании Microsoft удалось сделать очень качественный продукт, то, чего ждали в свое время от Vista, наконец, получили в Windows 7. Безусловно, новинка от Microsoft повлияет на прямые продажи ПК, и в скором времени мы узнаем, насколько сильно.

- Какие революционные изменения ожидают пользователей? Чем Windows 7 будет отличаться от Vista?

- У меня пока небольшой опыт использования Windows 7, но даже за столь сжатый срок меня впечатлила скорость, стабильность и плавность работы системы. Учитывая не самую мощную конфигурацию оборудования, на которой ОС тестировалась, я был по-настоящему удивлен. На мой взгляд, основным недостатком Vista были очень высокие требования к системе, несовместимость многих драйверов, что сразу отпугивало пользователей. Я не столкнулся с такими проблемами при использовании Windows 7: все драйвера нашлись автоматически, никаких трудностей не возникло, система установилась приблизительно за 40 минут, а по скорости работы Windows 7 не уступает XP, а в некоторые моменты даже превосходит ее.

- Какую долю своих ПК вы планируете поставлять с новой ОС? Какой операционной системой будет оснащена оставшаяся часть? Как, по вашему мнению, повлияет новая операционная система Windows 7 на рынок ПК в России?

- Мы уже обновили ОС на всех поставляемых в Россию ноутбуках и на части нетбуков - несколько моделей поставляются по-прежнему с XP. Насколько это повлияет на продажи в процентном соотношении, пока трудно сказать из-за не совсем понятной экономической ситуации на российском рынке.

- Со стороны каких сегментов предполагается наибольший интерес к Windows 7?

- Думаю, что Windows 7 ждет успех и популярность в каждом сегменте рынка. Одно из основных требований к ОС - это поддержка различных программ или оборудования и стабильность. На мой взгляд, все это есть в новой ОС, поэтому она придется по нраву как ритейл-сегменту, так и корпоративным пользователям.

- Как вы думаете, сможет ли выход новой ОС от Microsoft пошатнуть позиции ПО Open Source, в последнее время приобретающего все большую популярность?

- Сложно сказать, как изменится доля ПО Open Source. Это сегмент, который был, есть и будет. Думаю, что больших изменений не произойдет.

©  @Astera