«Пермтрансгаз» управляет транспортом с помощью КАС «Бизнес Люкс»

«Пермтрансгаз» совместно с компанией НПО «Компьютер» начинает опытную эксплуатацию подсистемы «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс». Задача управления транспортом является важным бизнес-процессом для предприятия, так как специальная автомобильная техника широко используется в основной деятельности предприятия: обслуживание, ремонт газопроводов, устранение неполадок.

В ходе реализации пилотного проекта будет автоматизирована работа транспортных подразделений администрации, управлений аварийно-восстановительных работ (УАВР) N1 и N2, инженерно-технического центра (ИТЦ). При выборе филиалов предприятия на пилотный проект были учтены все особенности управления транспортом в «Пермтрансгазе» и специализация филиалов в области эксплуатации транспортных средств.

Отправной точкой постановки и ведения учета была выбрана администрация, поскольку через транспортный отдел администрации проходит вся общая информация о движении автотранспортной техники (АТТ) на предприятии .

Далее внедрение буде осуществляться в УАВР N1 - в самом крупном по составу парка филиале (более 350 транспортных средств), специализирующемся на оказании транспортных и ремонтных услуг. В завершении пилотного проекта вариант решения будет реализован еще в двух филиалах - ИТЦ и УАВР N2.

В результате внедрения контура будет сформирована комплексная система для учета наличия и эксплуатации АТТ на предприятии. Наряду со стандартными функциями (учет АТТ, регистрация путевых листов, учет работы водителей, учет ремонтов) в подсистеме «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс» реализована возможность ведения учета в соответствии со спецификой предприятия.

Например, в соответствии с бизнес-процессами по учету АТТ реализовано четкое разделение и контроль ввода информации специалистами администрации и филиалов. В результате специалисты администрации имеют доступ к оперативным данным о составе АТТ в каждом филиале.

В данный момент осуществляется опытная эксплуатация подсистемы «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс» в администрации «Пермтрансгаза». Одна из приоритетных задач для сотрудников транспортного отдела - это построение базовой классификации по учету эксплуатации АТТ. В ходе выполнения этой задачи будут заполнены базовые справочники всех модулей подсистемы, что в последствии обеспечит нужную детализацию ведения учета в филиалах. Также в рамках опытной эксплуатации в администрации будет проделана работа по вводу данных о составе парка ТС, эксплуатируемых транспортными подразделениями всех филиалов.

В результате опытной эксплуатации в администрации пользователи транспортного отдела получат необходимый им доступ к достоверной информации о наличии и основных характеристиках транспортных средств в каждом филиале «Пермтрансгаза». Также автоматизируется формирование внутренних документов по учету АТТ на предприятии (приказы, отчеты).

В целом реализация пилотного проекта - это очередной шаг в развитии информационной управляющей системы «Пермтрансгаза» на базе КАС «Бизнес Люкс». Подсистема «Управление транспортом» будет тесно взаимосвязана с уже работающими на предприятии подсистемами – «Управление расчетами по договорам», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами», «Управление персоналом».

©  CNews