MyTetra v1.30

Кроссплатформенный менеджер накопления информации MyTetra обновился до версии 1.30. Это знаковый релиз, при подготовке которого нумерация даже "перескочила" через одну версию (предыдущая была 1.28).

В новом релизе MyTetra появилось три долгожданных функции:

  • Синхронизация через интернет: для синхронизации можно использовать любые системы облачного хранения данных или системы контроля версий. Главное, чтобы эти системы поддерживали атомарность. Автор протестировал и использует Git на GitHub.com.

  • Шифрование: данные можно шифровать по алгоритму RC5-32/12/16 c CBC-режимом сцепления, ключ генерируется на основе пароля с солью, пропущенного через алгоритм PBKDF2 на 1000 раундов с длиной ключа 160 бит. Для генерации ключа шифрования в 128 бит, от результата берется MD5 сумма. Каждая запись шифруется с уникальным инициализирующим вектором. Как побочный результат реализации шифрования, была создана кроссплатформенная библиотека RC5Simple.

  • Навигация по истории: в MyTetra появились замечательные кнопочки, которые позволяют быстро перемещаться назад и вперед по истории просматриваемых записей. Так же теперь MyTetra помнит, какую запись вы редактировали в каждой ветке и автоматически выбирает данную запись при переходе в уже посещённую ветку. Так же запоминается позиция курсора в редактируемых записях (настраиваемо).

Подробности:

Традиционный обзор нового релиза MyTetra v.1.30

Официальная страница программы MyTetra

Документация по настройке синхронизации MyTetra через интернет

Следующий релиз автор планирует посвятить доработке встроенного WYSIWYG-редактора и добавлению инструментов работы с текстовыми метками.

©  Linux.org.ru