HP сменила главу мобильного подразделения

Компания HP продолжает реформу управленческого состава, начатую еще в прошлом месяце. Как пишет Electonista, в ближайшее время пост главы мобильного подразделения HP, занимающегося разработками системы WebOS, покинет Джон Рубинштейн. Его место займет нынешний глава группы Personal Systems Стивен Девитт.

Новая должность Рубинштейна предполагает контроль за развитием различных продуктовых линеек компании, в том числе на базе WebOS.

Как прокомментировали в HP, "Рубинштейн имеет хороший опыт разработок выдающихся потребительских устройств". Многие считают, что он внес большой вклад в работу Palm, в частности приложив немало усилий для появления популярных устройств компании, таких как смартфон Pre. Благодаря постоянному развитию инновационных технологий, Palm долгое время удавалось сохранять стабильное финансовое положение. Тем не менее, компания приняла предложение на поглощение со стороны HP именно из-за начавшихся финансовых проблем.

Действительно, опыт Рубинштейна для компании может оказаться очень полезным. За последнее время HP существенно сократила продажи своих домашних компьютеров, что, по мнению экспертов, является следствием недостаточно внимания компании к инновационному развитию своих разработок. Как известно, во время своей работы в Apple Рубинштейн отвечал не только за разработки iPod, но также занимался развитием компьютерных систем. Вполне возможно, что под его влиянием HP сможет существенно преобразовать свой компьютерный бизнес, при этом в чем-то позаимствовав концепцию Apple.

Опыт Рубинштейна также может быть необходим HP для адаптации WebOS в своих продуктах. Еще в марте текущего года компания заявила о намерении выпускать по 100 устройств на базе этой ОС в год. Более того, уже в будущем году все компьютеры HP будут иметь две операционные системы: Windows и WebOS.

©  @Astera