Вышел черновой вариант новой открытой лицензии Mozilla

Анонсирована публикация первого чернового варианта лицензии Mozilla Public License 2, идущей на смену текущей лицензии проекта Mozilla, выпущенной более 10 лет назад и не учитывающей некоторые современные реалии. Судя по опубликованному аннотированному списку изменений на первый взгляд возникает впечатление кардинальных модификаций, слишком много текста переписано. Но это впечатление ошибочно и является следствием большой работы по упрощению текста лицензии, при этом все основные концепции оставлены неизменными. В отличие от GPLv3 новая версия MPL не содержит серьезных преобразований, а основная работа направлена на сглаживания острых углов, приведение формулировок в более грамотный с юридической точки зрения вид и устранение несостыковок с другими открытыми лицензиями.

Основные изменения и принципы формирования лицензии MPL 2:

  • Обеспечение совместимости с лицензией Apache, как со стороны использования запатентованных технологий, так и в вопросах включения в MPL-проекты кода с лицензией Apache.
  • Учет современной практики в передаче с кодом переданных проекту патентных уступок;
  • Глобализация лицензии, доступность для всех слоев сообщества, независимо от локальных законодательств стран;
  • Шаблонизация лицензии и принятие мер по сокращению роста обособленных модификаций MPL, включая работу с авторами других производных лицензии.
  • Приведение разграничений между исходным текстом и исполняемым кодом в соответствие со сложившейся практикой разработки, включая такие вопросы, как использование интерпретируемых языков программирования и возможность модификации бинарных файлов.
  • Решение проблемы с несправедливым донорством кода для сторонних проектов, недопускающих возврат кода в родительский проект. Изначально Mozilla поставляет код одновременно под тремя лицензиями MPL, GPL и LGPL. Часто возникают ситуации, когда на базе кода Mozilla создается форк, изменения в котором вносятся только под лицензией GPL, что препятствует возврату этих изменений обратно из-за несовместимости лицензий GPL и MPL (для возврата кода, все производные изменения должны также быть лицензированы одновременно под GPL и MPL, хотя формально авторы форка могут вносить улучшения только под одной из трех лицензий).

На правозащитном сайте groklaw.net опубликован достаточно подробный разбор всех изменений. Основной вывод из статьи в том, что изначально свободные проекты развивались основываясь на доверии, но появление нападок на открытые проекты со стороны компаний, подобных SCO, требуют анализа юридической пригодности лицензий, чтобы обеспечить защиту интересов пользователей и не дать юристам атакующих открытые проекты компаний придраться к формулировкам. Именно с такими целями и ведется разработка лицензии MPL 2.0.

©  OpenNet