Проект Mozilla Drumbeat призван помочь людям сделать интернет таким, каким они хотят его видеть

Открытые технологии кардинально изменили процесс разработки программного обеспечения. Тем не менее, в сфере web дизайна проприетарные форматы продолжают занимать доминирующие позиции. Для изменения сложившейся ситуации Mozilla запускает новый проект — Drumbeat, на развитие которого только в этом году будет выделено более миллиона долларов.

Mozilla, не без помощи своего популярного web браузера Firefox, достаточно успешно работает над вовлечением обычных пользователей в процесс разработки интернет контента и формирования будущего сети. Drumbeat в этом смысле, это набор решений, которые позволят не специалистам использовать интернет в своих нуждах и на пользу всему сообществу. Так,например, в рамках проекта ведется работа над созданием Пирингового Университета (P2P University) одной из программ которого будет обучение основам web дизайна (Open Web Career Track). Необходимость таких курсов, по словам директора Mozilla Foundation Марка Сурмана (Mark Surman), продиктована превалирующей на сегодняшней день тенденцией на преподавание проприетарных технологий. С помощью P2PU люди смогут не только получить профессиональную подготовку в новой для них сфере, но и помочь в обучении другим.

Еще одним направлением работы Mozilla Drumbeat является обучение основам соблюдения авторских прав при создании собственных логотипов и иных графических изображений. В рамках Privacy Icon Design Challenge планируется создать набор логотипов, объясняющих как создавать компоненты не нарушая ни чьих прав.

Запуск beta-версии сайта Drumbeat намечено на февраль. Он станет своего рода контейнером для мини-проектов, развиваемых на благо еще большей демократизации сети Интернет.

©  OpenNet