Торговое соглашение между ЕС и Кореей ставит разработчиков под угрозу

Организация FFII (фонд свободной информационной инфраструктуры) считает договор о свободной торговле между Европейским союзом и Кореей опасным для разработчиков свободных проектов, и любых предприятий, реализующих программное обеспечение.

Протест FFII вызвал пункт о положении прав на интеллектуальную собственность, где установлены крупные штрафы за нарушение патентов. Сюда входят: выплаты ущерба, уничтожение матералов и удаление репозитория. Любое обвинение может привести к заморозке разработки. Достаточно косвенных доказательств, чтобы инициировать судебное предписание и наложить арест.

"Эти жёсткие меры могут быть оправданы по отношению к фальшивомонетчикам, но ни как не к разработчикам программного обеспечения. Патенты на программное обеспечение настолько широки по охвату, сомнительны в пригодности, и их так много, что неизбежно непреднамеренное нарушение в ходе обычного бизнеса" - говорит аналитик FFI Анте Вессельс (Ante Wessels).

ЕС и Республика Корея заключили этот договор после двух лет секретных переговоров. Теперь соглашение должно быть ратифицировано парламентом ЕС и странами-участницами.

>>> Анализ FFII.

©  Linux.org.ru