Motorola представила новую модель радиомодуля TD-LTE

Подразделение Networks компании Motorola дополнила линейку оборудования LTE eNodeB серии WBR 700 моделью радиомодуля в конфигурации 4Tx/8Rx TD-LTE-Advanced с поддержкой технологии MIMO (multiple input/multiple output). В то время как размеры нового модуля TD-LTE сопоставимы с размерами стандартного оборудования LTE eNodeB в конфигурации 2Tx/2Rx, его функциональность, пропускная способность и зона покрытия значительно шире благодаря поддержке режима MU MIMO и функции формирования диаграммы направленности. Решение WBR 700 TD-LTE 4Tx/8Rx с поддержкой MIMO будет продемонстрировано на стенде Motorola на международной выставке CTIA Wireless 2010, которая пройдет в Лас-Вегасе с 23 по 25 марта.

Недавно Motorola представила серию высокопроизводительного оборудования LTE eNodeB WBR 700. Это четвертое поколение платформы ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM) и второе поколение платформы LTE. Серия WBR 700 включает в себя запатентованный Motorola интеллектуальный программно-аппаратный диспетчер OFDM, позволяющий повысить ёмкость сектора. Оборудование eNodeB сочетает в себе компактные размеры, высокую пропускную способность и энергоэффективность, а также поддерживает решения TD-LTE и FDD-LTE, работающие в различных частотных диапазонах от 700 МГц до 2.6 ГГц.

Высокопроизводительный радиомодуль TD-LTE позволит серии WBR 700 максимально увеличить производительность, зону покрытия и, как следствие, качество обслуживания пользователей. Новинка работает в TD-LTE-спектре на частотах 2,3 ГГц, 2,6 ГГц и др. Энергоэффективная радиостанция WBR 700 TD-LTE 4Tx/8Rx позволяет снизить операционные затраты, сокращая энергопотребление до 30% за счет применения новейших методов линеаризации.

Как отмечают в компании, возрастающий интерес к технологии TD-LTE обусловлен несколькими факторами, среди них: низкая стоимость TDD-спектра, растущие потребности операторов в частотах и пропускной способности сетей, а также поддержка хэндовера между TD-LTE и FDD-LTE.

Поддержка роуминга между FDD-LTE и TD-LTE означает, что операторы FDD-LTE смогут усовершенствовать свои сети, внедряя новые ресурсоёмкие широкополосные сервисы, например, широковещательные видеотрансляции. В свою очередь, операторы сетей TD-LTE смогут предложить своим пользователям возможность роуминга с сетями FDD-LTE в разных странах.

В оборудование уже заложена поддержка LTE-Advanced и протокола 3GPP версий 9 и 10 на основе текущих спецификаций, что обеспечит более гибкий переход операторов к LTE при сокращении инвестиционных рисков. При этом вычислительная мощность модуля BBU до четырех раз выше, по сравнению со средними показателями LTE eNodeB.

©  CNews