В Motorola связывают возвраты телефонов Android с плохими приложениями

Большинство людей возвращают телефоны Motorola в магазин потому, что путают плохо работающие приложения с низким качеством самого телефона, считает глава компании Санджей Джа. Он сказал об этом в четверг на конференции Merril Lynch.

70% всех возвращенных телефонов связаны с тем, что у телефона быстро садится аккумулятор из-за активного использования определенных приложений, сообщает Electronista.

"В Google не уделяют большого внимания отслеживанию таких проблемных приложений, поэтому Motorola приходится заниматься этим самостоятельно. Мы начинаем понимать воздействие, которое это оказывает", - сказал Джа.

Недавно специалисты Motorola начали использовать для отслеживания энергопотребления Blur и Motoblur - фирменные интерфейсные слои для Android. Они отслеживают, какие приложения запущены на смартфоне, и отправляют в компанию информацию о том, какие из них потребляют слишком много энергии. В будущем эти интерфейсы станут предупреждать пользователя о слишком "прожорливых" приложениях.

Эта проблема иллюстрирует неоднозначность политики Google по модерации приложений в Android Market. Google всегда подчеркивает, что в отличие от Apple не запрещает никакие приложения за исключением нарушающих закон. Однако обратной стороной этого стало то, что многие приложения ощутимо ухудшают производительность устройств просто в силу низкого качества разработки.

©  @Astera