ASUS опасается хаоса на рынке ПК после списания товара Acer

Финансовый директор Asustek Дэвид Чан выразил мнение, что его компания и другие могут столкнуться с побочными последствиями от "аномалий" на европейских складах Acer, из-за которых ей пришлось списать товар на сумму 150 млн долл.

По его словам, эти последствия могут быть от минимальных до серьезных, в зависимости от того, какие системы остались нераспроданными. Если это текущие ПК с процессорами Intel Sandy Bridge, списание может привести к ценовому демпингу, поскольку компьютеры будут продаваться с большими скидками. Это временно увеличит рыночную долю Acer в Европе и ослабит позиции других игроков, пишет Electronista.

Точный объем товара, подлежащего списанию, неизвестен. Источники Digitimes считают, что это порядка трех миллионов моделей. Независимо от объема списание будет кратковременным, и после продажи имеющихся запасов Acer вернет цены на прежний уровень.

На пике эры нетбуков Acer была одним из ведущих производителей, некоторое время удерживая на рынке второе место. Однако после появления iPad у нее начались проблемы, приведшие к увольнению гендиректора после внутреннего конфликта. Директор и руководство компании не сошлись во взглядах на то, как следует конкурировать с Apple и быстро растущими производителями ПК типа Lenovo. Сейчас Acer делает акцент на планшеты, смартфоны и другие мобильные устройства.

©  @Astera