Таблетки из облака

molpex1Разработка новых лекарственных препаратов – одна из самых высокозатратных и сложных областей прикладных научных исследований. Выбор оптимальных химических компонентов, анализ их потенциального взаимодействия, продолжительности и способа воздействия на организм, взаимодействия с другими лекарствами, степени токсичности, воздействия на людей с редкими заболеваниями и аллергией… Факторов, которые стоит учесть, очень и очень много. Обычно вывод на рынок нового лекарства требует огромных затрат времени и денег. Так, в России за последние годы было создано совсем немного новых лекарственных средств, в основном производятся дженерики. Впрочем, вскоре все может измениться, благодаря ИТ.

Примеров того, как технологии создают более доступные цифровые инструменты взамен аналоговых и таким образом меняют жизнь людей – сотни и тысячи. Опыт компании Molplex – отличная демонстрация того, как ИТ меняют целые индустрии. Программное обеспечение и онлайн-сервисы Molplex уже сегодня позволяют фармкомпаниям сэкономить сотни тысяч долларов и человеко-часов, а главное – сократить период разработки и тестирования новых лекарственных препаратов, которые так нужны людям. Анализ информации в облаке Windows Azure позволил Molplex предложить фармакологическим компаниям всего мира принципиально новые возможности в области молекулярного дизайна, скрининга и работы с базами данных.

Простой пример: химики, работающие традиционным способом, часто тратят много времени и усилий на синтез того или иного лекарственного препарата, чтобы в итоге убедиться в его непригодности для использования в медицине из-за токсичности или других недостатков, неочевидных на первых этапах работы. C ПО Molplex таких случаев непродуктивной работы станет значительно меньше.

Сейчас Molplex работает более чем с сотней узлов (виртуальных серверов) Windows Azure и иих количество увеличивается пропорционально тому, как растет количество партнеров компании, заинтересованных в оптимизации процесса разработки лекарственных средств. Проект был реализован в участием экспертов и ученых MSR, которые помогли Molplex адаптировать опыт и программные решения для использования на базе облачной платформы Microsoft.

Стоит ли говорить о том, что этот проект открывает фантастические перспективы не только для фармакологии, но и для всей химической промышленности. Возможно, Molplex заинтересует и российских фармакологов, которые таким образом получат возможность внести свой вклад в разработку и создания новых лекарственных препаратов.

searchResults

Интерфейс онлайн-приложения Molplex для молекулярного дизайна

©  Microsoft