Microsoft представит версию Windows для планшетов

Microsoft планирует представить на выставке CES 2011 специализированную версию Windows для планшетов. Об этом пишет Computerworld со ссылкой на Bloomberg и Wall Street Journal. Пока неясно, будет ли это версия Windows 7 или Windows Embedded Compact, однако источники утверждают, что она будет работать на процессорах ARM.

У Microsoft уже есть операционная система для чипов ARM - Microsoft CE, предназначенная для встроенных систем. В июне в корпорации объявили о том, что в начале 2011 года будет выпущена новая версия этой ОС под названием Windows Embedded Compact 7. В компании уточняют, что эта система будет предназначена для портативных устройств, таких как планшеты и телеприставки.

Ни один из источников пока не уточнил, будет ли эта новая Windows основана на версии Embedded Compact или настольной Windows 7, или же это будет полностью новая платформа. Microsoft пока не ответила на запрос Computerworld.

В июле прошлого года Microsoft подписала лицензионное соглашение с ARM, по которому она получит право разрабатывать собственные ARM-процессоры, примерно как Apple разработала собственный процессор A4 для iPad.

Microsoft не раз критиковали за то, что она не может извлечь выгоду из растущего рынка планшетных компьютеров, на котором сейчас доминирует Apple. В исследовательской фирме Gartner прогнозируют, что в 2011 году будет продано 54,8 млн планшетов.

На выставке CES в январе этого года Стив Баллмер обещал, что планшеты на Windows должны появиться до конца года. Пока этого не произошло. Недавно HP выпустила планшет Slate на Windows, но он достаточно дорог и предназначен для бизнеса.

©  @Astera