Microsoft SQL Server 2008 R2: радикально новый подход к управлению информацией

Сегодня компания Microsoft анонсировала выход Microsoft SQL Server 2008 R2 - платформы для управления, доступа и предоставления информации. Microsoft SQL Server 2008 R2 будет доступен заказчикам в начале мая через партнеров.

Microsoft CQL Server 2008 R2

Ключевые новшества нового Microsoft SQL Server 2008 R2 - это инструменты персональной бизнес-аналитики для подготовки отчетов и анализа, а также высокая надежность и максимальная производительность СУБД и оборудования.

Microsoft SQL Server 2008 R2 предлагает новые мощные инструменты для персональной бизнес-аналитики, расширяющие возможности привычных для аналитиков инструментов Microsoft Excel 2010 и Microsoft SharePoint Server 2010. Модуль Power Pivot, который устанавливается как настройка для Microsoft Office Excel, позволяет загружать в Excel данные из любых внешних источников (ERP, CRM и других информационных систем), а также из собственных электронных таблиц. Пользователь может в удобном для него интерфейсе сам описывать эти данные в бизнес-терминах, задавать связи между ними, добавлять собственную информацию, формулы для расчета и т.д. Таким образом, сокращается не только время создания аналитических отчетов, но и стоимость самого BI-решения, так как не требуется дополнительное программирование и помощь ИТ-специалистов.

Microsoft SQL Server 2008 R2 также включает компонент Reporting Services (SSRS), с помощью которого можно создавать комплексные системы корпоративной отчетности, способные обслуживать тысячи пользователей. Средства создания отчетов предлагают инструмент для проектирования отчетов Report Designer, простой и удобный инструмент для самостоятельного создания отчетов пользователями Report Builder и средства визуализации.

Встроенный OLAP-сервер с развитыми возможностями интеллектуального анализа (Data Mining) Microsoft SQL Server 2008 R2 Analysis Services позволяет проводить аналитику в режиме реального времени, обеспечивает логическое представление многомерных данных в бизнес-терминах. Благодаря этому пользователям не надо думать о физической структуре таблиц и колонок. Также предлагается набор интеллектуальных алгоритмов для решения задач прогнозирования, выявления скрытых закономерностей и т.д.

Microsoft SQL Server 2008 R2 предлагает новую технологию StreamInsight. В отличие от классических BI-систем, в которых входящие данные сначала загружаются в хранилище, очищаются и агрегируются и только после этого становятся доступны для исследования при помощи созданной заранее многомерной модели, технология Microsoft позволяет начать обработку данных уже в момент их поступления. StreamInsight пропускает входящие данные через систему фильтров, выделяя только значимую для конкретного бизнес-процесса информацию. В результате общий объем хранимой исторической информации сокращается без потери качества. StreamInsight одновременно анализирует данные из большого числа источников, реализуя технологию комплексного анализа событий (Complex Event Processing, CEP). Она позволяет обрабатывать более 10 000 записей в секунду и сократить время отработки одного события до одной миллисекунды.

Другим важным улучшением Microsoft SQL Server 2008 R2 является эффективный инструмент для централизованного управления нормативно-справочной информацией - служба Master Data Services (MDS). MDS обеспечивает соблюдение регламентных процедур при редактировании справочников, охраняя данные от внесения несанкционированных изменений. Он содержит необходимые инструменты для описания структуры справочников (состав показателей и их взаимосвязи), для импорта и экспорта данных из различных информационных систем, а также для первичного наполнения справочников данными в ручном режиме. Благодаря этому значительно облегчается консолидация данных из разрозненных бизнес-приложений.

SQL Server 2008 R2 может играть роль платформы для развертывания масштабных хранилищ данных. Он позволяет справляться с огромными объемами данных, интегрирует все данные организации - из всех баз данных, приложений и нереляционных источников, обеспечивает требуемый уровень производительности на запросах пользователей и, несмотря на терабайтные объемы, эффективно выполняет штатные операции по обслуживанию базы данных.

Microsoft SQL Server 2008 R2 в сочетании с Windows Server 2008 R2 помогает заказчикам запускать базы данных на системах до 256 логических процессоров и переходить в виртуализированные дата-центры. Таким образом, заказчики могут легко мигрировать в инфраструктуру частного облака, которое более доступно, консолидировано и виртуализировано и предоставляется по требованию.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Microsoft объявила о выходе версий Release to manufacturing (RTM) для Microsoft Office 2010, Share Point 2010 и Project 2010. Это означает, что в разработке продуктов достигнут завершающий этап и финальная сборка Microsoft Office 2010 отправлена в производство. Запуск новых продуктов состоится 12 мая 2010 года, а с 16 мая они будут доступны для корпоративных заказчиков.

©  Tom's Hardware