В Китае не будут исследовать монополию Microsoft

В Китае не будут исследовать монополию MicrosoftКитайское государственное агентство по вопросам интеллектуальной собственности опровергло слухи о планируемой антимонопольной кампании против крупных корпораций, включая Microsoft. В ответе сказано, что подобное расследование не планируется, а появившиеся сведения не соответствуют действительности. Источником слухов послужила газета Shanghai Securities News, написавшая в среду о готовящихся исследованиях монопольной политики отдельных компаний, как местных, так и зарубежных.  

"Наш офис никогда не проводил исследование монопольных действий в отношении какого-либо предприятия. В настоящее время мы не планируем проводить такую работу", - таков был ответ на ложную публикацию. Microsoft появившаяся информация не испугала, благо у компании имеется большой опыт подобного диалога с Еврокомиссией. Представитель Microsoft сказал, что компания в любом случае работает в соответствии с китайскими законами и поддерживает стремление государства установить здоровую конкурентную среду. "Мы считаем, что меры вроде введения антимонопольного закона будут лучше охранять интересы покупателей, поощрять инновации и улучшать экономическое развитие", - отметил представитель Microsoft.  

В публикации Shanghai Securities News говорилось, что анализ деятельности Microsoft сосредоточится на изучении завышенной цены на продукты компании в связи с ее монопольным положением.  

©  TechLabs