AMD готовит конкурента процессорам Intel Atom

Еще в прошлом году на выставке Computex 2007 в тайваньском Тайпее корпорация AMD "оговорилась" о том, что создает микропроцессор Bobcat с низким энергопотреблением, который будет конкурентом процессоров Atom производства корпорации Intel. В то время как процессоры Atom уже появились на рынке, равно как и различные ультрапортативные цифровые устройства, использующие данную платформу, "темная лошадка" AMD появится ориентировочно в конце текущего или в начале 2009 года. Не так давно стали известны некоторые технические характеристики Bobcat.

AMD готовит конкурента процессорам Intel Atom

Котенок Bobcat - он же рыжая рысь (Lynx Rufus)

Процессор будет использовать одно ядро AMD64, работающее на частоте 1 ГГц, 128 КВ кэш-памяти первого уровня и 256 КВ – второго. Будет применяться технология HyperTransport (800 МГц) и контроллер памяти DDR2, позволяющий сообщаться с оперативной памятью на частоте 400 МГц. Площадь микрочипа с 812 штырьками будет составлять 27 мм2, а энергопотребление – 8 Вт. Это на самом деле меньше, чем 1 Вт в процессоре "Silverthorne" Centrino Atom (1.1 ГГц), или чем 2.5 Вт в Diamondville Atom N270 (1.6 ГГц), но следует учесть, что Atom использует специфический северный мост чипсета, что увеличивает энергопотребление платформы в целом. Станет ли Bobcat последним процессором компании, производимым по 65-нм техпроцессу, или будет производиться по 45-нм технологии, пока неизвестно.

AMD готовит конкурента процессорам Intel Atom

Согласно сведениям из другого источника, AMD уже уведомила компаньонов о том, что процессоры появятся в конце этого года, а в начале 2009 года появятся первые продукты на базе Bobcat ведущих производителей - Micro-Star International (MSI), Hewlett-Packard (HP), Acer и китайских производителей. Процессоры будут иметь архитектуру прошлого поколения AMD K8 с оболочкой BGA, поддерживать 64-битные инструкции и производиться все же по 65-нм производственному техпроцессу. Частота первых микропроцессоров будет составлять 1.2 ГГц. Стоимость его будет ниже, чем цена Atom. Какие именно сведения более верные, разумеется, покажет время.

©  TechLabs