Microsoft наконец потребовала от Samsung отчислений за Android

Microsoft пытается получить лицензионные отчисления от всех производителей Android-устройств, и вот очередь дошла и до Samsung. Как сообщает Electronista со ссылкой на корейскую газету Maeil Business Newspaper, Microsoft хочет получать 15 долларов с каждого Android-устройства, продаваемого Samsung. Возможно, Microsoft согласится снизить эту цифру до 10 долларов, если Samsung будет активнее поддерживать Windows Phone.

Это достаточно необычное требование со стороны Microsoft, поскольку обычно она предъявляла его к более мелким компаниям, которые либо поставляют компоненты, либо используют Android для мобильных устройств, такие как Barnes & Noble и Velocity Micro. Microsoft обычно не предъявляла претензий к своим партнерам по Windows Phone, таким как Dell и LG, даже когда Android-устройства составляли основную часть их доходов.

Microsoft уже получает лицензионные отчисления за Android от HTC, однако меньше, чем с других, поскольку HTC также является партнером по Windows Phone. Если информация источников верна, Samsung может рассчитывать на такую же ставку, поскольку она все же выпустила некоторые из самых важных WP-устройств, например Samsung Focus. Тот факт, что Microsoft не хочет "простить" Samsung, как других партнеров, может объясняться тем, что компания слишком сильно зависит от Android в своих линиях Galaxy S и Galaxy Tab, что Microsoft не нравится.

©  @Astera