Поставки Lenovo в 3 квартале вырастут на 20%

Заказы на компьютеры Lenovo в третьем квартале возрастут в объеме на 20% по сравнению со вторым. В основном это произойдет благодаря маркетинговым акциям на китайском рынке, запланированным на лето, сообщает Digitimes.

Два главных китайских ритейлера, Gome и Suning, уже запустили свои кампании. Gome предлагает обменять старые модели на новые со скидкой, Suning предлагает специальные цены на ноутбуки в период с 1 мая до конца лета.

Источники среди китайских ритейлеров отмечают, что летние маркетинговые акции в Китае и новогодние праздники в США и Европе - это два главных события второго полугодия, сильно повышающие продажи игроков ИТ-рынка. Однако поскольку спрос в США и Европе ослабел, вендоры сейчас переносят акцент на Китай.

Источники также отметили, что китайский рынок ПК за последние пять лет растет на 50% каждый год, правда, основной объем продаж приходится на прибрежные города. Сейчас правительство Китая стимулирует покупки ИТ-товаров в городах 3-6 уровня, и игроки агрессивно осваивают эти новые районы.

По данным Gartner, поставки компьютеров в Китае в 1 квартале 2011 года составили 7,8 млн штук, что составляет рост в 15,9% в месячном выражении и 12,5% - в годовом.

©  @Astera