Microsoft покидает руководитель разработки ПО Рэй Оззи

Вчера ведущий программный архитектор Microsoft Рэй Оззи (Ray Ozzie) заявил, что покидает компанию. Об этом сообщил глава корпорации Стив Баллмер. По его словам, Оззи хочет перейти в «более широкую область развлекательной индустрии». Какое-то время он продолжит занимать свой пост, как того требуют условия контракта.

Оззи пришёл в Microsoft в 2005 году с приобретением компании Groove Networks и сыграл ключевую роль в развитии облачных проектов корпорации. Именно он отвечал за развитие сервисов Windows Live и облачных элементов Exchange и SharePoint. Он также был главным архитектором Azure, облачной платформы Microsoft.

Уход такого ключевого руководителя станет ощутимым ударом для Microsoft, которая уже давно предпринимает энергичные попытки выйти за пределы традиционной связки Windows — Office и более тесно конкурировать с Google в области веб-сервисов. Кстати, это уже третья отставка топ-менеджера Microsoft за последнее время: недавно компанию покинули Робби Бах (Robbie Bach) и Джеймс Аллард (James Allard), возглавлявшие развлекательное подразделение.

Рэй Оззи

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru