BitDefender выпустил утилиту для удаления червя Stuxnet

Компания BitDefender, производитель антивирусных продуктов, выпустила бесплатную утилиту для удаления червя Win32.Worm.Stuxnet. Программа удаляет все известные на данный момент варианты вируса, а также руткит-драйверы, используемые для скрытия его компонентов, говорится в сообщении BitDefender.

Win32.Worm.Stuxnet – новая разновидность электронных угроз, первые образцы которой появились в середине июля 2010 г. Червь одинаково поражает все Windows-машины, но в основном рассчитан на системы контроля и сбора данных (SCADA), работающие под управлением Siemens WinCC. По информации BitDefender, червь распространяется, используя множество уязвимостей нулевого дня, которым подвержена Windows. Кроме того, он проникает на компьютер, если пользователь подключает зараженный сменный носитель и система читает с него lnk-файл. Результатом становится установка файлов червя, а также двух руткитов, которые его скрывают.

«Основные механизмы защиты BitDefender успешно определяют все варианты Stuxnet, начиная с 19 июля, то есть практически с нулевого дня. Кроме того, в рамках постоянной борьбы за глобальную компьютерную безопасность компания выпустила отдельную бесплатную утилиту для удаления вируса с уже зараженных систем, которую могут скачать все пользователи, даже если они не имеют антивирусных пакетов BiotDefender», — отметил Каталин Кошой, глава лаборатории онлайн-угроз компании BitDefender.

Утилита может быть запущена на 32-разрядных и 64-разрядных версиях Windows. Скачать ее можно из раздела Removal Tools («Утилиты для удаления вирусов») портала malwarecity.com — сообщества профессионалов и энтузиастов компьютерной безопасности.

©  CNews