«Поликлиника консультативно-диагностическая» УДП РФ заказывает модернизацию «АИС Поликлиники» за 26 млн руб. в течение 15 дней

«Поликлиника консультативно-диагностическая» Управления делами Президента РФ объявила о проведении открытого аукциона на поставку программно – аппаратного комплекса для модернизации «АИС Поликлиники».

Согласно документации, по своей внутренней структуре аппаратно-программный комплекс имеет три различных СУБД, между которыми обеспечивается взаимосвязь и обмен данными. В целом «АИС Поликлиники» обеспечивает: мониторинг основных производственных процессов, включая финансовую деятельность, статистику, руководство, хозяйственные операции и лечебно-диагностические мероприятия; быстрый доступ к архивам анкетных, статистических, лабораторных, радиологических и финансовых данных; формирование разнообразных отчетов для клинико-экспертной оценки медицинской помощи; авторизованный доступ к информации и ее изменению; контроль прохода в поликлинику; контроль оказываемых услуг с верификацией с помощью proximity-карточек; возможность получения оперативной информации об использовании рабочего времени и расходовании ресурсов поликлиники; возможность детально классифицировать и отслеживать затраты, прогнозировать доходы и др. Ядром информационной системы является программная разработка АИС «Поликлиника», в которой накоплены данные о деятельности учреждения с 1994 г. (в базе данных – более 50 млн. записей).

В рамках модернизации АИС исполнитель должен выполнить поставку монтаж и пуско-наладку следующего оборудования и программного обеспечения: программные модули и хранимые процедуры SPL-Informix медицинской информационной системы для СУБД IBM-Informix DS 11.5 или выше, многопользовательская версия (редакция до 300 рабочих мест) – серверная часть; программные модули автоматизированной медицинской информационной системы для СУБД IBM-Informix DS 11.5 или выше, многопользовательская версия, редакция до 300 рабочих мест – клиентская часть (в составе: программные модули «Учет контингента», «Договорной отдел», «Касса», «Учет услуг», «Статистика», «Расчеты со страховыми компаниями и организациями», «Рабочее место врача», «Администратора», «Кадры», «Прививки», «Льготные рецепты», «Диспансеризация», «ОСМП», «Госпитализация», «Санаторно-курортное обеспечение», врача «Функциональной диагностики», врача «Ультразвуковой диагностики», врача «Реабилитолога», врача «Офтальмолога», врача «Рентгенолога», врача «Стоматолога», «Лаборатория», «Печать пропусков», «Расписание работы врачей», «Информационный киоск», «Процедурный кабинет», «Клинико-экспертная комиссия», «Подушевой учет затрат», «Учет движения медикаментов в лечебно-диагностических подразделениях»; модуль «Администратора»; программный модуль автоматического протоколирования («логирования») факта доступа пользователя к персональным данным и процессов их обработки в системе; программный модуль аутентификации пользователей с использованием Smart-карт и службы AD Microsoft; подсистема взаимодействия с внешней лабораторной системой «Алтей-лаборатория»; подсистема взаимодействия с PACS системой (радиологическая система) АТРИС; подсистема взаимодействия с бухгалтерской и кадровой системой «Парус-Корпорация» вер.8.х для Oracle; подсистема взаимодействия с системой контроля доступа TSS-2000).

В рамках проекта планируется автоматизация предпринимательской деятельности, связанной с оказанием медицинских услуг, лечебных процессов врачей специалистов поликлиники, ведения учета основного и договорного контингента, учета оказанных медицинских услуг, учета врачебных посещений, ведения статистики по контингенту и статистики по заболеваемости.

Начальная (максимальная) стоимость госконтракта составляет 26 млн руб. Финансирование осуществляется как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств. Шаг аукциона устанавливается в размере 5% максимальной цены контракта. На поставку товара заказчиком отводится не более 5 рабочих дней с момента заключения госконтракта, на установку и ввод ПАК в эксплуатацию – не более 10 дней с даты поставки.

Прием заявок на участие в торгах открыт по 8 ноября. Рассмотрение аукционных предложений завершится 9 числа. Проведение аукциона запланировано на 10 ноября. Более детальную аукционную информацию можно найти и скачать на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews