Microsoft в цифрах

Microsoft вновь решила привлечь к себе внимание – на этот раз красноречивыми цифрами, опубликованными в блоге вице-президента компании по связям с общественностью Фрэнка Шоу. Комментарий к PR-акции был сделан на ресурсе eWeek.

Несмотря на многообещающий заголовок "Microsoft в цифрах", все же большая часть подсчетов имела отношение к конкурентам компании. Информация о самой компании Microsoft представлена в меньшем объеме. Автор ограничивается лишь статистикой продаж Windows 7, нетбуков, и некоторыми финансовыми результатами.

В своем блоге Фрэнк Шоу приводит прошлогодние данные по выручке Apple (5,7 млрд долл.) и Google (6,5 млрд долл.), напоминая, что финансовые результаты Microsoft (14,5 млрд долл.) - значительно выше. В eWeek считают, что подобное сравнение сделано г-ном Шоу не случайно. Таким образом Фрэнк Шоу дает понять, что несмотря на успешность Apple и лидерство Google на рынке веб-поиска, превосходство Microsoft, о котором говорят цифры, неоспоримо.

Г-н Шоу также уделил внимание планшету iPad, обещая ему увеличение продаж до 1 млн шт. в 2010 году на фоне общего объема продаж планшетов 58 млн шт. Стоит отметить, что на сегодняшний день Apple продала уже более 3 млн планшетов iPad. Далее г-н Шоу приводит цифры о продажах нетбуков на базе ОС Windows, увеличившихся с 10% в общем объеме продаж в США в 2008 году до 96%, зафиксированных по итогам 2009 года.

Как отмечает eWeek, в блоге г-н Шоу сравнивает объемы продаж iPhone со смартфонами Nokia. Вместе с тем информация о продажах мобильных телефонов, использующих Windows Mobile или смартфонов собственной разработки, не сообщается.

Несколько слов нашлось и для Linux. Согласно опубликованным в блоге данным, в четвертом квартале рыночная доля Linux-серверов составляла 21,2%. Привязку к цифрам в блоге Шоу имеет даже судебное разбирательство Microsoft с Salesforce.com, обвиняющих друг друга в нарушении патентных прав. "На 100% уверен в том, что CEO Salesforce.com будет упоминать Microsoft в заявлении, выступлении, интервью или блоге", - цитирует г-на Шоу eWeek.

В заключении г-н Шоу снова возвращается к финансовым результатам Microsoft, подводя итог работы компании с 2000 по 2009 годы. Как отмечает Шоу, за этот период компания добилась увеличения выручки более, чем в два раза - с 23 млрд долларов в 2000 году до 58,4 млрд долл. в 2009 году. Удастся ли повторить такой успех в ближайшие 10 лет?

©  @Astera