В Канаде запущен проект на базе решения с открытым кодом Microsoft

Канадский город Эдмонтон стал первым городом в Северной Америке, внедрившим решение Microsoft OGDI (Open Government Data Initiative). Обычно государственная информация национального, федерального и локального масштаба доступна для загрузки с правительственных веб-сайтов. OGDI противопоставляет этому подходу «программный» доступ. Это решение позволяет частным разработчикам писать собственные приложения, которые работают с такими данными, не загружая их, через стандартные API. Для органов государственной власти предлагаемый подход удобен тем, что позволяет размещать и обновлять информацию, не заботясь о покупке и эксплуатации серверного парка, что в свою очередь может привести к заметной экономии.

Сейчас в Эдмонтоне совместно с Microsoft разрабатывается первый публичный информационный каталог – онлайн-ресурс, который позволит упростить и сделать более прозрачным доступ для населения в целом и для разработчиков ПО в частности к общественно значимой официальной информации и новостям. Он поможет развивать новые решения, предлагать идеи для эффективного развития общественной инфраструктуры и услуг.

По словам Криса Мура (Chris Moore), CIO администрации Эдмонтона, открытый информационный каталог нацелен на улучшение взаимодействия с жителями и сообществом разработчиков Эдмонтона. «Двигаясь к более открытой модели и работая с Microsoft, которая является значимым игроком рынка ПО с открытым кодом, мы надеемся организовать талантливых и инициативных граждан, чтобы двигать Эдмонтон вперед», - сказал он в своем обращении к СМИ.

Комплексное решение в Эдмонтоне использует компоненты программного обеспечения Microsoft с открытым кодом на базе платформы для создания «облачных» веб-приложений Windows Azure. Применение открытых стандартов и приложений программных интерфейсов в Эдмонтоне позволило местным разработчикам и специалистам ИТ-служб города получить доступ к информации для разработки новых онлайн-приложений. Такие приложения помогают улучшить качество оказания городских услуг, расширить взаимодействие между администрацией города и общественными организациями, повысить прозрачность работы администрации.

Джон Вейгелт (John Weigelt), технический директор региона Microsoft Канада, уверен в положительных результатах использования облачных вычислений с точки зрения стоимости и сложности решений. «Решения, базирующиеся на открытых стандартах OGDI, не только обеспечивают простой доступ к государственной информации, но и демонстрируют, как облачные вычисления могут помочь существенно снизить стоимость, сложность и время разработки информационных решений. Граждане и команды разработчиков теперь смогут помогать администрации Эдмонтона, за короткое время реализуя новые решения».

OGDI доступно под лицензией Microsoft Public License (Ms-PL).

©  CNews