Tandberg объявила результаты четвертого квартала 2009 года

Компания Tandberg объявила неподтвержденные аудитом финансовые результаты за четвертый квартал, закончившийся 31 декабря 2009 года.

В четвертом квартале 2009 года выручка компании составила 270,0 млн долл. по сравнению с 225,5 млн долл. за аналогичный период прошлого года, таким образом, рост этого показателя составил 20%. Валовая прибыль за квартал находится на уровне 65,3% по сравнению с 66,6% за тот же квартал прошлого года. Расходы на продажи и общие управленческие расходы в четвертом квартале составили 101,4 млн долл., тогда как в аналогичном квартале прошлого года - 85,3 млн долл. Операционная прибыль - 60,0 млн долл. по сравнению с 52,8 млн долл. в том же квартале 2008 года.

За весь 2009 год выручка компании составила 902,6 млн долл. по сравнению с 808,8 млн долл. за 2008 год (рост 12%). Операционная прибыль за 2009 год находится на уровне 193,8 млн долл., а за 2008 год - 176,7 млн.

Денежный поток от операционной деятельности компании Tandberg составил 75,1 млн долл. за квартал, что при чистом оттоке денежных средств на инвестиционные проекты в размере 14,2 млн долл. дало общий приток денежных средств в 60,9 млн долл. На 31 декабря 2009 года баланс денежных средств составил 306,6 млн долл. при отсутствии кредиторских задолженностей и при коэффициенте собственного капитала 64,0%.

В четвертом квартале 2009 года компания реализовала 19 289 единиц продукции (в аналогичном квартале прошлого года 17 584 единиц), ежегодный прирост - 10%. Прибыль по сетевому оборудованию увеличилась на 38%, составив 25% от всей прибыли компании.

За отчетный период выручка на рынках американского континента составила 129,8 млн долл., при этом год назад данный показатель был равен 108,9 млн долл. Результаты квартала стали отражением высоких показателей в коммерческом секторе - особенно в северо-восточном регионе - и хорошей работы менеджеров по продажам.

В четвертом квартале 2009 года выручка компании в странах EMEA составила 110,1 млн долл. по сравнению с 91,0 млн долл. за тот же период прошлого года. Франция, Бенилюкс и Россия продемонстрировали особенно хорошие результаты, в то время как Центральная и Восточная Европа по-прежнему испытывали затруднения.

Что же касается Азиатско-Тихоокеанского региона, то там выручка составила 30,1 млн долл. по сравнению с 25,6 млн в том же квартале прошлого года.

Говоря о результатах в четвертом квартале, Фредрик Халворшен, президент компании Tandberg, отметил: "Последовательные достижения в отрасли и затраты в конце года определили результаты четвертого квартала. Непрерывные инвестиции компании в своих сотрудников, партнеров и развитие портфеля продуктов и решений обусловили тот факт, что компания остается лидером рынка ВКС, продолжая его активное развитие и расширение. На протяжении 2009 года Tandberg продолжил найм и обучение сотрудников, поддержку роста партнеров посредством обучающих программ, учитывающих специфику каналов, и предоставил доступ к 29 демонстрационным центрам, оборудованным по последнему слову техники. Инвестиции в продажи комплексного решения, а также сертификация организацией JITC ведущих на рынке сетевых продуктов привели в этом году к сильному росту продаж сетевых продуктов. Кроме того, Tandberg продолжил реализацию стратегии приверженности функциональной совместимости и реализовал видеосвязь высокой четкости между пользователями систем телеприсутствия и видеотерминалов, разработанных на базе открытых стандартов, и клиентами Microsoft Office Communicator R2. Также Tandberg первым продемонстрировал совместимость трехэкранных систем иммерсивного телеприсутствия с Cisco TelePresence с целью расширения границ взаимодействия компаний.

В 2009 году Tandberg вместе с партнерами подтвердил свою позицию лидера рынка ВКС при отсутствии каких-либо нарушений обязательств по предстоящей сделке с Cisco. Сотрудники компании с нетерпением ждут присоединения к организации Cisco, чтобы выпускать на рынок больше инновационных решений и ускорить процесс внедрения видеоконференцсвязи и телеприсутствия. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2010 календарного года".

©  @Astera