Microsoft «изучит» 2 формата: китайский Office и Open XML

Microsoft разработает транслятор с открытым кодом для двустороннего преобразования документов китайского формата документов офисных приложений, Unified Office Format (UOF), и Ecma Open XML File Formats. В понедельник должна была быть представлена бета-версия транслятора форматов для PowerPoint и Excel в OpenDocument Format (ODF).

Китайский стандарт UOF разрабатывается «Софтверной рабочей группой китайского Office» под руководством Министерства информационной индустрии, а также поставщиками китайских софтверных офисных пакетов и академическими учреждениями, в частности, Пекинским институтом информационных технологий.

«Трансляторы Open XML – UOF будут похожи на уже разработанные Open XML – ODF, и будут действовать по той же модели», - сказал генеральный менеджер Microsoft по интероперабельности и архитектуре XML Джин Паоли (Jean Paoli).

Продукт с открытым кодом будет размещён на SourceForge. Он будет выпущен по лицензии BSD. Первый прототип появится на публике 30 июля, а первая версия – в январе 2008 года.

Транслятор будет тестироваться в правительственных и академических учреждениях Китая, а также среди независимых софтверных разработчиков страны. Microsoft подписала 4 партнёрских соглашения, в частности, с Пекинским институтом ИТ, Университетом Циньхуа и компанией Litsoft, входящей в Lenovo Group.

©  CNews